Saint-Symphorien-de-Lay, Jeudi 22 Août 2019, 17 °C, Ensoleillé
|
Site officiel de la commune de Saint Symphorien de Lay

Le Conseil Municipal et ses Commissions

... Le Maire et ses Adjoints ...

  • Pierre COLOMBAT
    Pierre COLOMBAT
    Le Maire - Président de toutes les Commissions
  • René GIRAUD
    René GIRAUD
    1er Adjoint - Délégué au Finances - Infrastructures Aménagement et Prévention
  • Dominique GEAY
    Dominique GEAY
    2ème Adjointe - Déléguée à l'Action Sociale - Jeunesse
  • Aurélien DADOLLE
    Aurélien DADOLLE
    3ème Adjoint - Délégué à l'Environnement Développement Durable et Urbanisme Communication - Loisirs - Animation
  • Odile BRAGARD
    Odile BRAGARD
    4ème Adjointe - Déléguée à l'Action Sociale - Famille

... Les Conseillers Municipaux ...

  • Jean-Paul THIMONIER
    Jean-Paul THIMONIER
    Conseiller Municipal
  • Marie-Claude LAFONTAINE
    Marie-Claude LAFONTAINE
    Conseillère Municipale
  • Hervé FRIGO
    Hervé FRIGO
    Conseiller Municipal
  • Jean-Marc DEGOULANGE
    Jean-Marc DEGOULANGE
    Conseiller Municipal
  • Gilles RONDET
    Gilles RONDET
    Conseiller Municipal
  • Frédéric MARTEIL
    Frédéric MARTEIL
    Conseiller Municipal
  • Corinne PATUREL
    Corinne PATUREL
    Conseillère Municipale
  • Laurence GOUTAILLER
    Laurence GOUTAILLER
    Conseillère Municipale
  • Caroline JAGNEAUX
    Caroline JAGNEAUX
    Conseillère Municipale
  • Christophe PERRIER
    Christophe PERRIER
    Conseiller Municipal
  • Fabrice VARTANIAN
    Fabrice VARTANIAN
    Conseiller Municipal
  • Séverine PIZAY
    Séverine PIZAY
    Conseillère Municipale
  • Sabrina ROCHETTE
    Sabrina ROCHETTE
    Conseillère Municipale
  • Bénédicte MARTIN
    Bénédicte MARTIN
    Conseillère Municipale

... LES COMMISSIONS COMMUNALES ...

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Président : M. Pierre COLOMBAT

Membres Titulaires : René GIRAUD - Aurélien DADOLLE - Jean-Paul THIMONIER

Membres suppléants : Gilles RONDET -  Frédéric MARTEIL - Séverine PIZAY

COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE (CCAS)

M. Pierre COLOMBAT

Odile BRAGARD - Dominique GEAY - Corinne PATUREL - Sabrina ROCHETTE

COMMISSION FINANCES

M. René GIRAUD

Marie-Claude LAFONTAINE, Conseillère Déléguée

Dominique GEAY - Gilles RONDET - Hervé FRIGO - Frédéric MARTEIL

COMMISSION INFRASTRUCTURES / AMENAGEMENT ET PREVENTION

Logement – Bâtiments Communaux – Voies et Réseaux – Energies (chaufferie bois) –
Cimetière – Territoire – Village (espaces verts, équipements) – Stationnement – Circulation - Transports – Prévention (Risques Sécurité) – Gestion des Salles

M. René GIRAUD

Odile BRAGARD - Hervé FRIGO - Jean-Marc  DEGOULANGE - Séverine PIZAY -
Frédéric MARTEIL - Laurence GOUTAILLER - Fabrice VARTANIAN - Christophe  PERRIER

COMMISSION ACTION SOCIALE – JEUNESSE

Petite enfance (ALSH et Multi-accueil) – Vie Scolaire et Réforme – Camps d’été et piscine – Accompagnement CMJ – Baptêmes Républicains -

Dominique GEAY

Odile BRAGARD - Sabrina ROCHETTE -  Bénédicte MARTIN - Caroline JAGNEAUX

COMMISSION ACTION SOCIALE – FAMILLE

Service à la personne – Culture (bibliothèque) – Relations avec la Paroisse – Jardins Partagés – Club du 3ème âge – Mariages

Odile BRAGARD

Dominique GEAY - Corinne PATUREL - Sabrina ROCHETTE 

COMMISSION ENVIRONNEMENT DEVELOPPEMENT DURABLE ET URBANISME

Economie locale – Développement durable – Zones d’activités – Entreprises - Urbanisme

Aurélien DADOLLE

Gilles RONDET - Frédéric MARTEIL - Fabrice VARTANIAN - Hervé FRIGO - Jean-Marc  DEGOULANGE - Laurence GOUTAILLER

COMMISSION COMMUNICATION  - LOISIRS – ANIMATION

Communication : site internet – Bulletins Municipaux – Enseignes (panneaux) –
Sports et Loisirs – Base de loisirs et site de la Roche – Animation – Manifestations – Projet Salle des Fêtes – Salle de Basket

Aurélien DADOLLE

Frédéric MARTEIL - Bénédicte MARTIN -  Sabrina ROCHETTE -
Jean-Paul THIMONIER - Hervé FRIGO

COMMISSION MAISON DE RETRAITE

Pierre COLOMBAT 

Dominique GEAY - Odile BRAGARD